Новости ГТО: повторные испытания!

В Ижевском государственном техническом университете  имени М.Т. Калашникова  продолжаются физкультурно-спортивные мероприятия по  выполнению испытаний (нормативов) комплекса ГТО  среди преподавателей и сотрудников университета. 

   17 декабря (суббота) 2016 года в спортивных залах № 2 и 3  (учебный корпус №3) будут организованы  повторные испытания по силовым видам испытаний и гибкости (рывок гири 16 кг, подтягивание на высокой и низкой перекладине, поднимание туловища (пресс), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание), наклон вперед  с прямыми ногами, прыжок в длину с места).   

Награждение  знаками отличия ГТО в соответствии с Положением  о комплексе ГТО происходит по итогам календарного года. Поэтому, для тех, кто по каким-либо причинам не смог пройти испытания в марте, апреле, мае  текущего года, спортивный Центр ИжГТУ совместно с городским центром тестирования проводит повторные испытания.   

Ждем вас 17 декабря 2016 года в спортивных залах №№  2 и 3 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 9.00  до 10 часов утра.

Также Спортивный центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова предлагает выполнить нормативы в беге и передвижении на лыжах. Для этого на стадионе "Буревестник" будет подготовлена лыжная трасса.

 Выполнить требования и нормативы комплекса ГТО в беге на лыжах можно будет  24 декабря  (суббота) с 10.30 до 11.30 часов. Регистрация участников начинается с 10 часов утра в административно-бытовом корпусе стадиона "Буревестник".

Напомним, что присвоение какого-либо знака ГТО осуществляется с учетом не только выполнения самих нормативов в конкретных испытаниях, но и выполнения определенного количества испытаний.  Например, для получения золотого знака ГТО в VIII  ступени (40-49 лет) комплекс предлагает 8 видов испытаний. Из них три обязательных  (бег на 2 или 3 км; подтягивание на перекладине, наклон вперед) и пять испытаний  по выбору (поднимание туловища, бег на лыжах или кросс, плавание, стрельба и турпоход). Чтобы получить золотой знак ГТО,  необходимо выполнить нормативы не менее чем в шести видах испытаний. Причем все на золотой знак. Если  хотя бы один вид будет выполнен на бронзовый или серебряный знак – испытуемый будет награжден знаком наименьшего достоинства.  В настоящее время мы не можем предложить проведение турпохода, поэтому остается не участвовать только в каком-то одном виде (кроме турпохода)  из перечня испытаний по выбору.

Важно!

Для тех, кто впервые примет участие в испытаниях, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить специальный ID номер,  который нужно записать  и принести  в судейскую коллегию. Также будет необходимо предъявить медицинскую справку о допуске к тестированию. 

Справочно: В Ижевске испытания  комплекса ГТО можно  пройти в Центре тестирования: Муниципальное автономное образовательное учреждение "Комплексная детско-юношеская спортивная школа", г. Ижевск, ул. Советская, д. 35. Тел. (3412) 68 00 32; (3412) 23-59-53.

Владимир НОВОКРЕЩЕНОВ

 

Читать полностью: http://istu.ru/smi/ob-yavleniya/5861-novosti-gto-povtornye-ispytaniya