ИжГТУ повышает квалификацию инженерных кадров

1 сентября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова "за парты" сели не только студенты, но и уже состоявшиеся специалисты четырех предприятий Удмуртской Республики: на факультете послевузовского и дополнительного профессионального образования стартовала одна из образовательных программ по президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы.

Напомним, что ИжГТУ уже второй год участвует в конкурсе президентской программы повышения квалификации инженерных кадров. В 2013 году победителями стали семь образовательных программ университета для предприятий, в 2014 – четыре. И первого сентября факультет дополнительного образования приступил к реализации одной из них –  "Организация машиностроительных производств и рабочих мест на принципах бережливого производства с применением современных информационных технологий", слушателями которого стали двадцать представителей ОАО "Элеконд",  ОАО "Сарапульский радиозавод",  ОАО "Ижнефтемаш", ОАО "Редуктор".

– Впервые нами подготовлена образовательная  программа, посвященная столь актуальной сегодня проблеме – бережливому производству. Пока в России нет аналогов применения к  бережливому производству  современных информационных технологий, – говорит ответственный исполнитель программы Светлана Соломенникова. – Так что опыт ИжГТУ действительно первый и уникальный. Программа подготовлена на основе научной школы ректора ИжГТУ профессора Бориса Анатольевича Якимовича, и именно он читает первую лекцию курса.

–  Объем программы довольно большой: 120 часов теоретического обучения с практическими занятиями, – перед началом лекций рассказывает слушателям декан факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ИжГТУ Наталья Тарануха. – Затем представители предприятий пройдут две стажировки – отечественную в Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева и зарубежную в Белорусском национальном государственном техническом университете. В конце обучения выпускники получат  удостоверение об окончании курса по данной программе и будут применять полученные ими знания и компетенции на своих предприятиях.

ИжГТУ повышает квалификацию инженерных кадровИжГТУ повышает квалификацию инженерных кадровИжГТУ повышает квалификацию инженерных кадровИжГТУ повышает квалификацию инженерных кадров

В течение года в ИжГТУ будут реализованы еще три программы повышения квалификации инженерных кадров по президентской программе – "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Компьютерная подготовка станков с ЧПУ" для ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и ОАО "Редуктор", "Повышение эффективности работы инженерных кадров в современной информационной среде" для ОАО "ИЭМЗ "Купол" и "Построение цифровых средств связи" для работников Ижевского и Сарапульского радиозаводов.  Обучение пройдут 70 человек, 14 из которых будут стажироваться в отечественных вузах и восемь – в зарубежных университетах Чехии и Республики Беларусь.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Читать полностью: http://istu.ru/smi/sobytiya/3376-izhgtu-povyshaet-kvalifikatsiyu-inzhenernykh-kadrov