ЦКП «Электронная полнотекстовая библиотека»

 

Центр коллективного пользования «Электронная полнотекстовая библиотека» научно-образовательного центра «Теоретическая и прикладная лингвистика»

Руководитель центра: Баранов Виктор Аркадьевич, д-р филол. наук, профессор.

Тел.: 77-60-55 доб. 9-119.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Адрес: 426069, г. Ижевск, ул. Песочная, 38.

 

Перечень оборудования, находящегося в распоряжении ЦКП: 

НаименованиеХарактеристикиПроизводительГод выпускаНазначение
Сервер DellPE29002 * Quad-CoreXeon E5320 1.86 GHz / 2 Gb / PERC 5/i/NO HDD/DVD-CDRW/RPSDell2007Обеспечение функционирования базы данных электронного корпуса средневековых славянских рукописей XI-XVвв. и текстов М.В. Ломоносова.

 

Перечень применяемых методик:

Комплексная технология создания электронных библиотек (корпусов) славянских рукописей в сети Интернет: полнотекстовая база данных, средства наполнения, обработки, публикаций и доступа.

 

Основные направления исследований, проводимые в центре:

Деятельность Центра направлена на развитие электронной библиотеки славянских текстов донационального периода (корпусов и подкорпусов текстов) и предоставление доступа к ней через Интернет, на создание специализированных автоматизированных средств хранения, обработки, исследования и публикации транскрипций полнотекстовых коллекций и библиотек, на разработку международных стандартов кодировки и разметки электронных транскрипций славянских рукописей и старопечатных книг.

 

Направления исследований и разработок:

  • Развитие электронной библиотеки (корпусов) славянских текстов донационального периода и предоставление доступа к ней через Интернет (URL: http://manuscripts.ru; http://lomonosov.pro).
  • Разработка и создание специализированных автоматизированных средств электронного хранения, обработки, исследования и публикации транскрипций древнейших и средневековых славянских текстов и текстов XVIII века.
  • Обеспечение доступа к полнотекстовым библиотекам (корпусам) средневековых славянских рукописей и произведений М.В. Ломоносова через Интернет.
  • Предоставление пользователям программно-инструментальных средств для подготовки транскрипций текстов и для проведения исследований на материале корпусов.

 

Перечень выполняемых типовых работ:

Наименование работы или услугиЕдиница измерения выполняемой услугиСтоимость (порядок ее определения)
Предоставление доступа к полнотекстовому корпусу средневековых славянских рукописей XI-XV вв. и корпусу текстов XVIII в. через Интернет.Доступ к запросным формам корпуса.Бесплатно

 

Центром коллективного пользования «Электронная полнотекстовая библиотека» выполнены следующие работы:

Предоставление доступа к полнотекстовому корпусу средневековых славянских рукописей XI-XVвв. и корпусу произведений М. В. Ломоносова для осуществления пользователями научной, учебной, популяризаторской деятельности.

 

Нормативные акты, регулирующие деятельность центра:

  • Регламент доступа к оборудованию центра.

Круглосуточно. URL: manuscripts.ru; lomonosov.pro.

Для предоставления доступа необходима регистрация на портале «Манускрипт: славянское письменное наследие» (manuscripts.ru), которая предполагает подписание пользовательского соглашения, содержащего условия предоставления доступа к ресурсам (корпусам).

  • Порядок рассмотрения заявок на выполнение работ.

Регистрация пользователя; интерактивные заявки рассматриваются руководителем ЦКП и администратором базы данных, а после согласования с авторами электронных публикаций направляются администратору системы для предоставления доступа к ресурсам библиотеки (корпусов) через Интернет. В запросе на проведение работ пользователь должен предоставить мотивацию и обосновать актуальность проводимых исследований.

  • Проект договора на оказание услуг.

Пользовательское соглашение; URL: http://manuscripts.ru/mns/docs/Agreement_Manuscript_ru_2015.01.28.pdf.

 

Работа ЦКП направлена на:

  • увеличение количества электронных полнотекстовых транскрипций средневековых славянских текстов;
  • развитие модулей информационно-аналитической системы «Манускрипт» (ИАС «Манускрипт»);
  • поддержка портала «Манускрипт: славянское рукописное наследие» (http://manuscripts.ru/), обеспечивающего доступ к модулям корпусов, полнотекстовым лингвистическим ресурсам и взаимодействие с пользователями.

 

Возможность подачи заявки в интерактивном режиме

Через интерактивную форму в личном профиле пользователя, после регистрации; раздел «Регистрация» портала «Манускрипт».

 

Читать полностью: http://istu.ru/5542-tskp-elektronnaya-polnotekstovaya-biblioteka