Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимы для поступления?

Ответ: документ об образовании (аттестат или диплом); четыре фотографии размером 3х4 см (необходимы к зачислению); документы, дающие право на льготы (при наличии таковых), абитуриент должен иметь при себе паспорт, номера ИНН и СНИЛС.

Более подробную информацию можно получить по ссылке: http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/kratkij-poryadok-priema-konkurs-i-prokhodnye-bally.

2. Как поступить на целевое место?

Ответ: Для поступления на целевое место нужно обратиться в общий отдел или отдел кадров предприятий и уточнить – ведется ли набор на интересующие Вас направления подготовки, и затем заключить договор с предприятием на целевую контрактную подготовку на данное направление.

Контакты отдел кадров предприятий:

АО «Ижевский радиозавод»– 48-78-32
АО «ИЭМЗ «Купол»– 90-30-72
ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»– 56-07-65
ОАО «Концерн «Калашников»– 49-56-74, 49-57-24
ОАО «СЭГЗ»– (34147) 97-8-12, 97-1-40
ОАО «Сарапульский радиозавод»– (34147) 98-5-60
АО «Воткинский завод»– (34145) 6-52-90

3. Как попасть в «первую волну» зачисления?

Ответ: Чтобы быть зачисленным в «первую волну» необходимо до 1 августа принести оригинал документа об образовании и написать заявление о согласии на зачисление на то направление подготовки, куда хотели бы быть зачисленным. Для зачисления по «второй волне» необходимо принести оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление до 6 августа.

  1. Где можно посмотреть свой рейтинг?

Ответ: Рейтинги абитуриентов можно посмотреть на сайте ИжГТУ имени М.Т. Калашникова http://www.istu.ru/priem-2016

  1. Можно ли подать результаты ЕГЭ 2013 года для поступления в 2016 г.

Ответ:Да. Результаты 2013 года действительны и в 2016 г. Более подробную информацию о сроках действия ЕГЭ можно получить по ссылке: http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/o-srokakh-dejstviya-ege

  1. Какие экзамены нужно сдавать, если есть диплом о среднем профессиональном образовании (начальном профессиональном или высшем)?

Ответ: Абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном (начальном профессиональном, высшем) образовании проходят вступительные испытания в ИжГТУ в форме теста. Перечень вступительных испытаний по направлениям можно посмотреть по ссылке http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/kratkij-poryadok-priema-konkurs-i-prokhodnye-bally.

Расписание вступительных экзаменов можно посмотреть по ссылке http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/raspisanie-vstupitelnykh-ispytanij

Абитуриенты, поступающие на заочную внебюджетную форму обучения, могут пройти вступительные испытания дистанционно на нашем сайте http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/sdacha-ekzamena-distantsionno-dlya-zaochnikov

  1. Мне добавят 10 баллов к результатам ЕГЭ за школьное сочинение?

Ответ: Нет. Школьное сочинение не входит в перечень индивидуальных достижений. Перечень индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные 10 баллов при поступлении в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, можно посмотреть по ссылке http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/poryadok-ucheta-individualnykh-dostizhenij-postupayushchikh

  1. При подаче документов нужна медицинская справка?

Ответ: Абитуриенты, предоставляют медицинскую справку, при поступлении на следующие направления: Профессиональное обучение (факультет ПиГН), Теплоэнергетика и теплотехника (факультет ТТ), Электроэнергетика и электротехника (факультет П), Наземные транспортно-технологические средства (факультет ИСТМАиМ), Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (факультет ИСТМАиМ), Технология транспортных процессов (факультет М), Радиоэлектронные системы и комплексы (факультет П). При поступлении на другие направления медицинская справка не требуется.

  1. Достаточно ли представления медицинской справки № 086 для приема заявлений от поступающих на направления, требующие медицинских осмотров?

Ответ: Да.

  1. При публикации ранжированных списков поступающих в рамках общей суммы конкурсных баллов учитываются ли баллы за индивидуальные достижения поступающего?

Ответ: Да, баллы за индивидуальные достижения поступающего включаются в общую сумму конкурсных баллов. В ранжированных списках, наряду с баллами за каждое вступительное испытание, должны

  1. Есть ли места в общежитии? И как можно их получить?

Ответ:Да, места в общежитиях есть и распределяются между поступившими на первый курс студентами, в том числе внебюджетными студентами.Места в общежитиях распределяются деканатами факультетов на основании личного заявления и в первоочередном порядке предоставляются следующим категориям обучающихся: лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям-инвалидам, инвалидам I и II групп; инвалидам с детства; имеющим право на получение государственной социальной помощи и др.

Для получения государственной социальной помощи вам необходимо:

  1. Взять справку в деканате, что являетесь студентом.
  2. Всем членам семьи взять справку в бухгалтерии о своих доходах.

2. В многофункциональный центр (МФЦ) или управление социальной защиты населения (по месту жительства) представить справку, выданную деканатом, справку о составе семьи и справку одоходах всех членов семьи.

Затем вам надо подойти в деканат для получения направления на заселение в общежитие.

  1. Получают ли первокурсники стипендию?

Ответ: Да. Все студенты первого курса, поступившие на очную бюджетную форму обучения, получают базовую академическую стипендию с 1 сентября.Так же, студенты могут получать социальную стипендию в размере 1,5 базовых. Право на получение социальной стипендии имеют лица,попадающие в следующие категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Кроме этого выпускники Удмуртской Республики, имеющие диплом с отличием, либоаттестат с отличиемимеют право на получение именной стипендииГлавы Удмуртской Республики в размере 5000.00 рублей ежемесячно.

Студенты, поступившие, как победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьниковполучают Грант Президента РФ на весь период обучения в размере 20000.00 рублей ежемесячно.

  1. Какие экзамены надо сдавать, если закончил школув 2008 году?

Ответ: Абитуриенты, поступающие на высшее образование на базе школы, в качестве вступительных испытаний предоставляют результаты ЕГЭ (2012 – 2016 г.г.). Более подробную информацию можно получить по ссылке http://www.istu.ru/priem-2016/2015-11-18-05-17-47/o-srokakh-dejstviya-ege

 

  1. Предоставляется лиотсрочка от армии при поступлении?

Ответ: Да. Студенты, поступившие на очнуюформу обучения, получают отсрочку на период обучения в вузе.

  1. Могут ли выпускники со средним профессиональным образованием без учета профильности и года окончания поступать в вузы без результатов ЕГЭ (по результатам вступительных испытаний проводимых вузом самостоятельно)?

Ответ: Да.

  1. Может ли родитель (законный представитель) подать (забрать) документы, необходимые для поступления, за несовершеннолетнего поступающего без доверенности (при отсутствии самого поступающего)?

Ответ: Не может. Родитель (законный представитель) должен иметь нотариально заверенную доверенность.

  1. Имеет ли право поступающий отозвать оригинал документа об образовании и остаться для участия в конкурсе по копии документа об образовании, или отзыв оригинала исключает его из конкурсных списков?

Ответ: Отзыв документов – это отзыв заявления и всех приложенных к нему документов.

Отзыв оригинала документа об образовании НЕ является отзывом документов и НЕ исключает поступающего из конкурсных списков.

быть указаны в отдельной графе баллы поступающих за их индивидуальные достижения.

 

 

Читать полностью: http://www.istu.ru/5381-chasto-zadavaemye-voprosy